PCM STUDIO nasce da oltre 20 anni di esperienza di Paola C. Manfredi nell’ambito della comunicazione. Giornalista pubblicista, Professore a contratto IULM (Media Relations per l’arte, il design e la moda), docente in numerose scuole e master (Sole 24 Ore Business School, NABA, IED), il suo impegno consiste nell’utilizzare tutti gli strumenti della comunicazione in modo integrato e contemporaneo, con l’obiettivo di diffondere informazione, divulgare conoscenza, consolidare e costruire pubblici in ambito culturale, aiutare il mondo dell’impresa a dialogare con quello della cultura e affiancare le istituzioni nella costruzione del loro posizionamento  strategico.

Tutto a partire dalla convinzione che nella realtà dell’economia dell’immateriale la cultura sia la chiave di volta per immaginare un nuovo futuro.

PCM Studio è un’agenzia specializzata in ambito culturale che nel corso del tempo si è rivelata essere anche una scuola per giovani di talento: PCM Studio ha formato decine di professionisti.

I nostri servizi comprendono:

    • Startup, posizionamento e ri-posizionamento di Istituzioni Culturali
    • Cura dell’immagine per i protagonisti del mondo della cultura
    • Ideazione e gestione di progetti e organizzazione di eventi culturali
    • Relazioni con i media in Italia e all’estero per il settore cultura

Hanno parlato di noi…

paola
Paola Caterina Manfredi
Founder & Director
email: paola.manfredi@paolamanfredi.com
EDO_2514low
Federica Farci
PR & Media relations
email: federica@paolamanfredi.com
EDO_2673low
Francesca Ceriani
PR & Media relations
email: francesca@paolamanfredi.com
EDO_0469
Carlotta Biffi
PR & Media relations
email: carlotta@paolamanfredi.com
Ludovica_02
Ludovica Cozza Caposavi
Social Media & Junior Account
email: ludovica@paolamanfredi.com
EDO_0441
Wei Lou
PR Asia
email: wei@paolamanfredi.com
EDO_2548low
Gianmarco Corradi
Social Media Strategist
email: gianmarco@paolamanfredi.com
4x4 EDO_0584
Guido Enrico Solza
Editor
EDO_0538
Marco Roberto Marelli
Luca Toscano
Luca Toscano
Grafica
Seguici su Instagram @pcm.studio

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/a31tnt1f/public_html/wp-content/plugins/edgtf-instagram-feed/lib/edgtf-instagram-api.php on line 242